职  能领导信息人  事专  题应急管理表格下载办事指南公告公示信息公开目录资金信息旅游动态旅游简报工作规则诚信管理权益导读
诚信公示旅游知识常见问题政策法规旅游招商宁波酒店旅游节庆气象服务宁波旅游景点交通信息图片中心咨询投诉旅游剧场旅游导航网站导航
中国·宁波市政府
更换背景:
首 页政务公开信息动态网上办事互动交流旅游诚信旅游服务旅游酒店专题专栏培训教育
【每日案例播报-恢月说法】旅行社的服务价格高于广告价格应当如何出来
发布机构:宁波旅游网平台  发布时间:2017-02-27  作者:黄恢月
页面功能:【 】 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

  一、案例简介

   旅行社在当地媒体发布某旅游线路广告,价格为成年人每人2199元。当游客兴冲冲地到门市报名,旅行社告诉游客,该线路实际价格为2699元,2199元的旅游线路仅为前十名报名参团的游客提供,旅行社已经在早上出售完毕。所以,如果游客需要参加该线路,就必须支付2699元,否则只能选择别的线路了。游客不满意旅行社的答复,要求旅行社提供已经报名的前十名游客的信息,旅行社以商业秘密、保护其他游客隐私为由,拒绝了游客的要求。游客向旅游主管部门投诉,认为旅行社旅游广告欺诈,旅行社应当按照欺诈来赔偿损失,旅游主管部门还应当对旅行社进行行政处罚。

  二、法律规定

  1、《价格法》第十三条 经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用。

  2、《旅游法》第三十二条规定,旅行社为招徕、组织旅游者发布信息,必须真实、准确,不得进行虚假宣传,误导旅游者。

  三、案例分析

  1、旅行社是否可以自行决定服务价格。旅行社服务价格既不属于政府定价,也不属于政府指导价,而是属于市场调节价,旅行社有权根据市场需要、自己的经营状况来决定服务价格。从这个意义上说,只要旅行社的价格不低于成本价价、不涉嫌价格垄断,旅行社就可以决定服务价格的高低,有时是在旅游旺季和旅游淡季时,同一线路的价格相差甚为悬殊。旅行社在对外发布旅游价格时,最为基本的要求,就是明码标价,将旅行社服务的住宿、交通、餐饮、游览等服务的品质、等级、价格明确告知游客,由游客做出选择参加旅游与否、何时参加旅游、参加哪条旅游线路。经过双方协商一致,签订书面的包价旅游合同,最后确定旅游线路、出游时间、吃住行等服务品质、服务价格等。

  2、旅游广告性质分析。按照法律规定,根据旅游广告内容详尽或者简略等不同情况,旅游广告可以分别定性为要约或者要约邀请。如果旅游广告内容详尽完整,这样的广告可以确定为要约,旅行社应当受到要约内容的约束,旅行社必须完全遵守旅游广告的内容,为游客提供服务。如果旅游广告内容内容非常简单,这样的旅游广告可以认定为要约邀请,从道德层面上说,旅行社必须受到广告的约束,但从法律层面上说,旅行社可以不受要约邀请内容的约束。由此可以得出如下结论:在上述案例中,旅行社发布旅游广告如果为要约,旅行社向游客出售的线路必须是2199元。如果旅行社的旅游广告被认定为要约邀请,旅行社可以不执行自己的广告内容,以2699元销售旅游线路也没有打错。

  给出这样的结论,旅行社似乎会很高兴,因为旅游广告可以简略地发布,且不负责任。事实上并非如此,旅行社的行为可以不受民事法律的约束,但却会受到行政法的制裁。假如旅行社以旅游广告为要约邀请为由,拒绝履行旅游广告赋予自己的义务,单纯从《合同法》来说,旅行社的做法无可指责,但旅行社同时又掉入另一个陷阱,即旅行社发布的旅游广告就涉嫌欺诈或者虚假,不论是旅游主管部门还是工商行政部门,都有义务按照法律规定,对旅行社发布虚假广告行为实施行政处罚,旅行社的结果仍然是得不偿失。

  3、旅行社不可以在旅游广告之外再提高价格。通常情况下,旅行社发布旅游广告后,就必须按照广告的内容,包括服务价格,为游客提供相关服务,向游客收取旅游费用,这是《价格法》对旅行社价格行为的明确规定,也是旅行社诚信经营的需要和具体表现。旅行社可以在广告价格基础上,给游客提供减少价格等优惠,但不可以提高服务价格。试想,如果旅行社在广告中所说的内容,和实际提供的服务大相径庭,这样的旅行社除了应当受到行政部门的监管外,应当被市场经济所抛弃。但在一些特殊情况下,旅行社可以对特定的游客临时提高服务价格,比如一个需要乘坐轮椅的游客无人陪伴来参团,旅行社需要专门为他提供额外的服务,也许还需要为这位游客单独配备一名服务生,旅行社需要额外的成本支出,这些额外的成本当然应当由游客自己来承担,而不能仅仅因为参加了旅行社的组团,就要求旅行社来承担。

  4、旅行社认为2199元的价格是给前十名游客的说法是否合适。我们并不能简单地说,旅行社是否可以为前十名报名游客设定优惠是否合适,而是首先要明确以下几个问题:第一,按照明码标价原理,旅行社可以决定旅游线路的价格,因此,笼统地说,旅行社自然可以决定,是否给予不特定游客优惠与否。第二,旅行社给予不特定游客以优惠,本质是放弃向部分游客全额收费的权利,旅行社放弃部分收费权利的行为也不应当受到指责。第三,旅行社要设立优惠条件,必须事先在广告中明确,因为此事有关其他游客的利益。给游客优惠本是好事,应当让游客获得知情权,而不是成为旅行社内部掌握的规定。

  因此,如果在旅游广告中没有明确告知广大游客,只对前十名报名参团游客给予优惠价2199元,即使旅行社内部真的有所前十名游客给予优惠的政策,旅行社也出示了前十名报名参团游客的信息,对于前十名之外的其他游客也没有约束力,仍然必须对所有来报名参团的游客一视同仁,收费一律不得高于2199元,否则就涉嫌发布虚假广告。

  5、旅行社应当如何向游客作出赔偿。首先,游客提出要求旅行社按照欺诈行为作出赔偿,这样的观点不应当得到支持。旅行社发布的旅游广告信息虚假固然无疑,旅行社应当受到有关部门相应的行政处罚。即使旅行社发布的广告涉嫌欺诈,旅行社受到的也是行政处罚,游客要获得较高的民事赔偿方面就比较难,因为哪怕认定旅游广告为欺诈,但仅有旅行社一方的欺诈行为,还不够完整构成民法中所规定的欺诈要件。如果本案例要按照欺诈给予游客赔偿,就必须游客已经交纳了旅游团款,有实际实施了被欺诈的行为,在此类案例中难以确定游客有被欺诈的行为,因为游客在报名前就被旅行社告知,只有2699元的线路,且游客并没有参团。其次,游客可以获得的赔偿,是为了参加本次旅游,前往门市报名所造成的直接损失,比如游客支付了打车费等,旅行社应当向游客支付往返的打车费损失。除此之外,游客其他损失也很难举证,获得赔偿的可能性较小。

 


| 全站搜索 | 关于本站 | 版权说明 | 联系我们 | 使用帮助 | 隐私声明 | 网站导航 | 网站管理 |
主办方:宁波市旅游局 技术支持:宁波旅游信息咨询服务中心 版权所有:宁波市旅游局 
Copyright 2009-2020 www.nbtravel.gov.cn All Rights Reserved 浙ICP备05057097号